Обзор Фьючерса РТС на 31.07.2018 г.

Дневной график:

2018-07-31 - день фьюч. РТС

Бар покупок, спред средний, объем низкий, прогресса и результата нет. После слабого возобновления продаж от уровня ½ нисх. волны, покупатель возобновил поглощение, однако на уменьшающемся объеме далеко такое поглощение не пойдет. Цена оказалась в зоне сильных продаж, тип закрытия бара  — 3, ожидание далее вверх. Вверху цена упрется в 2 трендовые линии технических треугольников, а также в уровень продаж бара 4. Тенденция лонговая хоть и сохраняется в рамках долгосрочного ТФ, но локально у нас на барах 3 и 4 продавец понижает максимумы волны, что является попыткой сформировать новую тенденцию вниз. На сегодня жду продолжение покупок, но на пробоях трендовых линий стоит работать осторожно.

 

Часовой график:

2018-07-31 - час фьюч. РТС

Бар 1 – бар покупок с малым объемом, который сразу тестирует пятничное усилие продавца. Цена в зоне продаж, продавец толком себя не проявил, ожидание продавца или тест.

Бар 2 – тест и продавец не защищается в зоне продаж. Цена уменьшенным объемом делает пробой нескольких локальных экстремумов. От пробоя  основное ожидание – далее вверх, но в целом из зоны продаж жду появление какого-то продавца.

Бар 3 – попытка продолжить поглощение, однако с ростом объема падает спред, что говорит о сопротивлении продавца. Тип закрытия 3, ожидание вверх либо тест. Логичнее тест.

Бар 4 — тест состоялся, и покупатель демонстрирует слабость против слабого объема продавца, локально ожидание вниз. Однако, если это продавец всего лишь оценивает малым объемом силу покупателя, то сейчас продавцу никто не мешает продавливать цену далее вниз.

Бар 5 – попытка покупателя продолжить поглощение с растущим объемом, однако еле-еле смог поглотить предыдущий бар продаж с гораздо меньшим объемом. Продавец на уровне присутствует. Тип закрытия 3, ожидание вверх, но логичнее тест.

Бар 6 – тест, продавец попытался возобновить продажи, но был поглощен уменьшающимся объемом покупателя. Цена снова в зоне продаж, тип закрытия 1, ожидание продавца.

Бар 7 – попытка покупателя продолжить поглощение с растущим объемом, однако продавец сопротивляется, прогресса нет. Жду тест.

Бар 8 – продавец сразу продолжил продавливание в ответ на атаку покупателя. Прогресс на продажах небольшой, но покупатель не смог отогнать цену вверх. Ожидание по системе – вниз либо тест.

Бар 9 – тест и цена без сопротивления идет вниз объемного бара 8, что говорит о слабости покупателя. Тип закрытия 1, ждем покупателя.

Бар 10 – слабое возобновление покупок в сравнении с баром 8. Ждем продавца.

Бар 11 – покупки идут на уменьшающемся объеме, цена оказалась в сильной зоне продаж бара 8. Тип закрытия бара – 3, ожидание вверх.

Бар 12 – продавец возобновил продажи с растущим объемом, однако цена оказалась в зоне слабых покупок бара 10 и не смогла его пробить. Тип закрытия 2, ожидание покупателя.

Бар 13 – покупателей не оказалось, продавец продолжил продавливание, снова тест зоны покупок бара 8 и возобновление покупок слабое. Тип закрытия 3, ожидание вниз.

Бар 14 – возобновление покупок на уменьшающемся объеме, далеко такое не пойдет.

 

ИТОГ:

На фоне слабого возобновления продаж от уровня ½ нисх. волны, покупатель продемонстрировал слабость в зоне покупок: покупатель мог и должен был поглотить слабого продавца. Раз сил на поглощение нет, то такого покупателя скорее всего продавят. На сегодня от локального пробоя основное ожидание — вверх, но либо от нисходящих трендовых линий технических треугольников либо от уровня продаж (на дневном графике), жду появления продавца и разворот цены вниз.

Автор: Сергей Юркевич

Добавить комментарий