Обзор Фьючерса РТС на 29.05.2019 г.

Дневной график:

2019-05-29 - RIM9 день

Бар продаж, спред большой, объем высокий, прогресс есть, результата нет. Ожидаемый продавец не сразу, но появился. Растущим объемом сделал продавливание с локальным прогрессом (в сравнении с баром 2), но цена все равно оказалась в дневном уровне покупок бара 1. Наличие объема в уровне говорит о наличии в нем покупателя и значит уровень будет защищаться. Тип закр. бара- 3, системное ожидание – продажи, но в данном случае логичнее будет выглядеть тест, так как не понятно какой силы покупатель сейчас есть в уровне. Тенденция на дневке лонговая, поэтому приоритет сделкам в лонг. При слабом возобновлении покупок и неэффективности покупателя можно попробовать шорт от часовых уровней продаж, но осторожно и по правилам контртренда, т.к. в уровне покупок бара 1 все равно ждем покупателя.

 

Часовой график:

2019-05-29 - RIM9 час

1 – открылись попыткой возобновить покупки на растущем объеме, локальный прогресс на покупках есть. Цена символически пробила вчерашний максимум D1 и у бара появился большой хвост продаж. ТЗ-3, системное ожидание вверх, но здесь логичнее тест и оценка продавца в уровне продаж бар 19.

2 – тест в виде глубокого продавливания бара 1 и сразу повторный тест вчерашнего уровня покупок бара 18 уменьшенным объемом, что говорит о слабости уровня. ТЗ-3, системное ожидание – продажи.

3 – тест продолжился и вместо продаж покупатель возобновил поглощение покупок, но уже без прогресса и на падающем объеме. Далеко такой покупатель не пойдет. Тем не менее, ТЗ-2, системное ожидание – продажи и весь фокус сейчас на оценку возобновления продаж.

4 – продажи продолжились на падающем объеме, но здесь уже у продавца появился еле заметный прогресс, что говорит об отсутствии защиты покупателя против слабого продавца. ТЗ-2, системное ожидание – покупки либо тест.

5 – тест в виде очередного возобновления покупок от ТЛ на падающем объеме и с падением прогресса. Налицо падение прогресса у покупателя на барах 1,3,5. Цена не смогла преодолеть зону слабых продаж, ТЗ-2, системное ожидание – продажи.

6 – продавливание с резко увеличенным объемом, которое пробивает обе ТЛ и делает прокол  локального вчерашнего экстремума. ТЗ-1, системное ожидание покупки или тест.

7 – вместо покупок или теста продавец продолжил продавливание с растущим объемом, однако прогресс упал. Цена в зоне слабых покупок, ТЗ-2, системное ожидание покупки (сразу либо через SP локального минимума – бар 17).

8 – продавливание продолжилось на падающем объеме с прогрессом и цена оказалась в нетестированном часовом уровне покупок бара 16. Системное ожидание – покупки либо тест, т.к. в уровне ждем хоть какое-то возобновление покупок.

9 – продавливание с резко увеличенным объемом, которое ломает ур. покупок бара 16  и тестирует огромным объемом очередной ур. покупок бара 15 (11/00 21/05/19). Защитник уровня развернул цену перед уровнем, а значит защита хорошая. Сформировался однобарный SP в лонговой тенденции, что обычно является хорошим сочетанием для лонга. ТЗ-3, системное ожидание – покупки либо тест. Продавливания либо теста текущий бар не предусматривает.

10 – сразу тест поглощения, который подчеркивает слабость покупателя в поглощении. ТЗ-1, системное ожидание – покупки  и внимательно смотрим на качество возобновления покупок.

11 – покупки продолжились на падающем объеме с еле заметным прогрессом. Цена в зоне продаж, ТЗ-1, системное ожидание – продажи. И сейчас весь фокус на качество возобновления продаж, так как слабого покупателя хороший продавец должен продавливать далее.

12 – тест продолжился в виде продавливания на падающем объеме и без прогресса. Пока продавец проявляет слабость либо из-за отсутствия объема либо в силу теста. ТЗ-2, системное ожидание – покупки.

13 – тест продолжился, покупателей не оказалось, цена на падающем объеме показывает слабый прогресс. ТЗ-3, системное ожидание – продажи и слабого покупателя продавец должен легко продавливать вниз.

14 – продавцов не оказалось вовсе и цена начала поглощение на падающем объеме. ТЗ-1, системное ожидание – продажи.

 

ИТОГ:

Ожидаемый продавец все же появился и импульсным движением опустил цену глубоко вниз протестировав второй раз дневной ур. покупок бара 21/05/2019. Наличие объема в уровне говорит о наличии в нем покупателя, а значит приоритет сделкам от лонга, тем более что и тенденция лонговая. При слабом возобновлении покупок можно попробовать контртредовый шорт до часового уровня покупок 11/00 от 21/05/2019., но главный фокус все же на поиск ТПР на лонг.

Автор: Сергей Юркевич

Добавить комментарий