Обзор Фьючерса РТС на 30.01.2018 г.

Дневной график:

2018-01-30 - день фьюч. РТС

Бар продаж, спред большой, объем низкий, прогресс есть (в сравнении с волной покупок), результата нет. Продавливание возобновилось сразу и уменьшающийся объем говорит о двух фактах: сопротивления покупателя нет, но и далеко продавливание на уменьшающемся объеме не пойдет. При этом, в сравнении с продажами на баре 17/07/2014 г., сейчас прогресс на продажах  гораздо хуже.  Цена оказалась в зоне покупок бара 6, бар закрылся на минимуме, покупатель себя не проявил. Ожидание по системе в такой ситуации – появление покупателя или тест. С учетом слабости покупателя вероятно слабое ралли из зоны покупок бара 6 и дальнейшее продавливание к уровню покупок на баре 4, где и был предыдущий сильный покупатель (плюс там же идет восходящая трендовая линия) и откуда и нужно будет ждать и оценивать возобновление покупок.

 

Часовой график:

2018-01-30 - час фьюч. РТС

Бар 1 –  открылись продажами  на падающем объеме и слабым результатом пробоя. Цена проколола локальный пятничный (26/01) уровень покупок, покупатель на хвосте проявил себя слабо. От пробоя на малом объеме с учетом слабости покупателя продолжения движения в направлении пробоя ждать наверное не стоит, скорее тест зоны покупок и смотрим на тесте за возобновлением покупок.

Бар 2 – тест уменьшенным объемом с хорошим возобновлением покупок, а значит покупатель есть на уровне. Цена в зоне продаж бара 1, закрытие на максимуме, продавец себя не проявил. Ожидание продавца или продолжение теста. Если возобновление продаж пойдет слабо, то скорее всего максимум бара 1 не устоит и неправота продавца будет пробита.

Бар 3 – продажи на уменьшающемся объеме, а значит далеко такие не пойдут. Цена в зоне слабых покупок и продавить их продавец не смог. Покупатель на хвосте покупок проявил себя слабо или проявил себя не полностью. Ожидание покупателя либо продолжение  теста.

Бар 4 – тест, на котором покупатель показал попытку поглощения, протестировал зону продаж бара 1 и продавец на хвосте продаж проявил себя слабо (не смог продавить слабого покупателя). А раз возобновление продаж из зоны бара 1 стало слабее, то вероятно максимум бара 1 будет пробит и цена пойдет тестировать локальный уровень продаж на баре 16/00 26/01/2018 г.

Бар 5 – продавливание с увеличенным объемом без результата. Продавец сделал усилие, но не смог обновить даже минимум бара 3. При этом возобновление покупок из зоны бара 2 идет слабое (покупатель не смог поднять вложенный объем продавца). Ожидание по системе вниз, но реакцию на вложенный объем смотрим на следующем баре. Максимум текущего бара является уровнем неправоты продавца. Если его пробьют, значит цена полетит вверх до уровня продаж.

Бар 6 – продавливание с растущим объемом и локальным пробоем. Цена оказалась в зоне слабых покупок, покупатель себя не проявил. Уровень локальной неправоты продавца сместился на максимум текущего бара. Ожидание от пробоя – продолжение продаж или тест.

Бар 7 – тест пробоя, объем на возобновлении покупок уменьшающийся. Цена подошла к линии пробоя, и обычно так «приглашают» в сделку технарей. Продавец себя не проявил, ожидание продавца или тест.

Бар 8 – попытка продолжить продавливание с растущим объемом, но результата нет. Уровень неправоты продавца вновь сместился на максимум текущего бара и поглощения либо теста такой бар не предусматривает. Ожидание вниз.

Бар 9 – тест уменьшенным объемом, который начался с попытки поглощения. В целом покупатель пока слабый, но отсутствие прогресса на движении вниз и попытка поглощения являются плохим знаком. Ожидание вниз.

Бар 10 – продажи на падающем объеме. Далеко такое движение не пойдет, но и покупателя пока нет. Ожидание вниз.

Бар 11 – продолжение теста уменьшенным объемом вечерней сессии и появился слабый покупатель. Цена в зоне продаж, ожидание продавца.

Бар 12 – продолжение теста, начатое поглощение развернули совсем небольшим объемом, покупатель на хвосте покупок проявил слабость. Ожидание вниз.

Бар 13 – попытка продолжить продавливание, которая напоролась на поглощение. Логичен тест покупателя.

Бар 14 – тест уменьшенным объемом, который показал отсутствие покупателя, а значит объем на прошлом баре был манипуляцией. Покупателя нет, ожидание вниз.

 

ИТОГ:

Продажи на уменьшающемся объеме продолжились и это говорит об отсутствии покупателя на уровне и о том, что цена должна и далее идти вниз до ближайшего уровня покупок. Ожидание на сегодня продажи либо тест. В случае слабого ралли – ищем точки для входа в шорт с целью добежать до уровня покупок на баре 17/01/2018 г. и закрываем сделку. Тенденция на шортовую пока не поменялась.

Автор: Сергей Юркевич

Добавить комментарий