Обзор Фьючерса РТС на 30.10.2018 г.

Дневной график:

2018-10-30 - фьюч. РТС день

Пин-бар продаж, спред узкий почти нулевой, объем низкий, прогресса и результата нет. Состоялся тест, которого не должно было быть. Формально имеем бар продаж с узким отрицательным спредом, но по факту покупатель протестировал продавца на баре 5 и тот толком не смог отогнать покупателя и обновить минимум. Тем не менее, цена в зоне покупок, тип закр. 3, системное ожидание вниз. При этом внимательно смотрим на возобновление продаж и в случае неэффективности продавца и проявлении силы покупателем, можно задуматься о работе в лонг с точки зрения отработки возможной точки 4 восходящего тренда. Актуальный сейчас шортовый тренд, он находится рядом с зоной перепроданности, а внизу дневной уровень покупок, т.е. больших целей на позиционный шорт уже возлагать не стоит.

 

Часовой график:

2018-10-30 - фьюч. РТС час

1 – открылись попыткой продавливания, которую тут же попытался поглотить покупатель. По сути состоялся тест, который подчеркнул локальную слабость продавца. Ожидание теста.

2 – Тест и цена показала прогресс на падающем объеме, что подчёркивает слабость продавца в зоне. Тип зарк. 2, ждем продавца.

3 – поглощение на уменьшающемся объеме продолжилось, а продавцов не оказалось вовсе. Закрытие в виде ND, ждем продавца.

4 – покупатель приложил усилие и сделал пробой нисходящей ТЛ. Тип закр. 3, ждем вверх Продавливания либо теста данный бар не предусматривает. С т.зр. теханализа – здесь на пробое ТЛ технари зашли в лонг в расчете поход вверх. Наблюдаем.

5 – сразу тест продаж от нисходящей ТЛ и появился слабый продавец. Технарей видимо запутали здесь. Тип закр. 2, ожидание вверх, но для похода вверх нужно вновь прикладывать объем.

6 – появился растущий объем на продажу, цена в зоне поглощения бара 4. Тип закр. 3, поглощения либо теста данный бар не предусматривает. Ожидание вниз.

7 – продавливание с растущим объемом, которое ломает локальную неправоту покупателя на баре 4, а значит далее защищать покупки уже некому. Тип закр. 2, ожидание покупателя, но более логичен тест.

8 – появился покупатель с растущим объемом, однако объем не эффективен, т.к. не может поглотить предыдущий бар. Тип закр. 3, ожидание вверх, продавливания либо теста данный бар не предусматривает.

9 – покупки продолжились на уменьшающемся объеме, сломав неправоту продавца. Тип закр. 3, системное ожидание вверх, но вверху у нас снова нисходящая ТЛ, которая может внести свои коррективы.

10 – продавливание с резко увеличенным объемом на вечерней сессии, которое ломает неправоту покупателя на баре 8 и делает локальный пробой. Цена  в зоне слабых покупок, тип закр. 3, ожидание вниз.

11 – тест пробоя, на котором технарям сразу дают зайти в шорт, а заодно тест ослабляет опорный бар. Тип закр. 3, системное ожидание вверх, но если продавец сильный, то должен из опорного бара возобновлять продажи.

12 – продавливание с растущим объемом и прогрессом. Цена в зоне слабых покупок, тип закр. 2, ожидание вверх.

13 – продавливание продолжилось с растущим объемом, кстати огромным для вечерней сессии, но прогресс резко упал, продавец не смог обновить минимум волны на баре 16. Это говорит о наличии сопротивления. Тип закр. 3, ожидание вниз, но логичнее тест.

14 – тест  и слабое возобновление покупок – без спреда и объема. Закрытие в виде ND, ожидание продавца.

 

ИТОГ:

Ожидаемый продавец не продолжил движение вниз, а вместо этого состоялся внеплановый тест продавца, который подчеркнул его слабость. Минимум волны продавец на часе также обновить не смог. Формально закрылись с отрицательным спредом и ожидание вниз, но НЕ эффективность продавца налицо, поэтому внимательно смотрим за возобновлением продаж и в случае слабости продавца, весь фокус на возобновление покупок и возможную отработку точки 4 восходящего тренда.

Автор: Сергей Юркевич

Добавить комментарий