Обзор Фьючерса РТС на 29.01.2019 г.

Дневной график:

2019-01-29 - RIH9 день

Бар продаж, спред большой, объем высокий, прогресса и результата нет. Продавец начал продавливание с растущим объемом, однако в сравнении с продавцом, защищавшим уровень продаж на барах 1 и 2, текущий продавец  стал слабее по объему и по прогрессу. В итоге усилия цена сделала пробой «локального creek» на максимуме бара 4 и оказалась в дневном уровне покупок бара 5. Тип закрытия бара – 3, системное ожидание – продажи. Поглощения либо теста текущий бар не предусматривает. С другой стороны, из уровня покупок бара 5 защитник покупателя будет возобновлять покупки  и лонг в данном случае будет являться трендовой сделкой. С учетом этого смотрим сегодня на силу продавца и от локальных уровней покупок пробуем брать трендовый лонг. На позиционную сделку здесь рассчитывать не нужно, т.к. во-первых не знаем каким далее окажется продавец, во-вторых цена находится в верхней части 10-месячного рейнджа и при пробое максимумов баров 2 и 1 опять же цена попадет в сильную зону продаж..

 

Часовой график:

2019-01-29 - RIH9 час

1 – открылись покупками на растущем объеме, однако пробить хай волны так и не смогли (только прокол). Тип закр. бара – 3, ожидание вверх либо тест. Продавливания либо теста данный бар не предусматривает.

2 – глубокий внеплановый тест бара 1, который подчеркивает слабость покупателя (а может и манипулятивность движения вверх). Цена у основания бара 1, тип закр. 3, ожидание вниз.

3 – тест продолжился, цена на падающем объеме тестирует «в пол» локальный уровень покупок бара 17. Такой тест (в пол) — плохой признак для покупателя и уровень скорее всего уже не устоит. Тип закр. 2, системное ожидание вверх либо тест. Логичнее тест.

4 – тест продолжился, ожидаемый покупатель появился от основания уровня, но его тут же падающим объемом продавили и показали хоть и символический, но  отрицательный спред. Тип закр. 3, ожидание вниз.

5 – тест продолжился, покупатель уже фактически без сопротивления продавливает цену вниз. Тип закр. 2, ожидание покупателя. Если покупатель совсем слабый и сейчас себя никак не проявит, продавец должен продавливать далее цену вниз.

6 – появился слабый покупатель и в ответ продавец начал продавливание растущим объемом. Прогресс пока слабый, тип закр. 2, ожидание покупателя.

7 – покупатель попытался начать поглощение с растущим объемом, однако прогресса нет, поглотить предыдущий бар продаж с меньшим объемом не смог. Тем не менее, тип закр. 3, системное ожидание вверх, продавливания либо теста данный бар не предусматривает.

8 – продавливание с резко увеличенным объемом и прогрессом. Одним баром сделали пробой сразу нескольких «ступенек» и прокололи основание уровня покупок бара 16. Тип закр. 2, системное ожидание – покупки. Большой объем говорит о наличии сопротивления покупателя в уровне, а значит смотрим и оцениваем возобновление покупок.

9 – покупки от основания уровня покупок идут на падающем объеме, но пока у покупателя задача остановить удар продавца. Цена в зоне продаж, тип закр. 3, ожидание вверх либо продолжение теста. Логичнее тест.

10 – тест и снова продавливание на падающем объеме. Уровень покупок пробит, а значит цена пойдет на тест следующего уровня – локальный creek 117410 либо более глубокий тест опорного бара 15. Тип закр. 2, системное ожидание покупки.

11 – тест без объема уровня локального пробоя бара 18 и в ответ слабое возобновление покупок. Тип закр. 3, системное ожидание вверх, но скорее всего слабого продавца будут давить глубже.

12 – тест продолжился и покупки идут на падающем объеме. Тип закр. 2, ожидание продавца.

13 – вместо продаж, покупатель начал поглощение с растущим объемом, однако прогресс небольшой, цена все равно в зоне слабых продаж. Тип закр. 2, ожидание продавца.

14 – и снова поглощение на растущем объеме без роста прогресса. Тип закр. 3, ожидание покупок, продавливания либо теста данный бар не предусматривает.

 

ИТОГ:

Продавец продолжил продавливание с растущим объемом, однако результата нет и цена оказалась в дневном уровне покупок бара 23/01/2019, от которого будет хоть какое-то возобновление покупок. Тип закр. бара 3 и системное ожидание вниз. В связи с этим возникает некоторое противоречие в ожиданиях, но лонг от дневного уровня покупок является трендовой сделкой и её нужно отрабатывать. С учетом системного ожидания вниз, даем продавцу себя проявить и при слабом возобновлении продаж ищем ТПР на лонг от локальных часовых уровней покупок внутри бара 23/01/2019 г. Целью лонга будет обновление хая баров 2 и 1 (на дневном графике) и там лонг закрываем, т.к. цена окажется в сильной зоне продаж.

Автор: Сергей Юркевич

Добавить комментарий